SL# প্রশ্ন উত্তর
5101 Sar ar chok dia pani pore ki chigitsa korte pari Vitamin ADE Syrap khaoaben o eyedrop-civodex vet 2 drops 2 times daily.
5102 অকারনে গরুর চোখ দিয়ে পানি পড়তেছে এখন এটা সমাধানের জন্য কি ঔষধ ব্যবহার করতে পারি ? Vitamin ADE Syrap khaoaben o eyedrop-civodex vet 2 drops 2 times daily.
5103 Union a i ofes a brac a i niog deya jaba ke ব্র্যাকের এ আই কর্মী ব্র্যাক কর্তৃক পৃথকভাবে নির্বাচিত হয় এবং তাদের কোন সরকারি অফিস থাকে না।
5104 আমি ৫০ টি হাসের বাচ্চা দিয়ে খামার শুরু করতে চাই। খাকী কেম্বেল হাসের বাচ্চা কোথায় পাবো কিভাবে পাব ?এবং আমি এই বিষয় কিছু প্রশিক্ষণ নিতে চাই। পিডিও বরিশাল এর সাথে যোগাযোগ করুন 01725329100
5105 Chagoler boyos 11 mas kintu akhono hite ase nai কৃমির ওষুধ Endex/Renadex ১ টা ট্যাবলেট ৭৫ কেজি ওজনের জন্য খাওয়াবেন, পরে কাচা ছোলা পানিতে ভিজিয়ে খাওয়াবেন, ভিটামিন ই খাওয়াবেন, না হলে হরমোন ইনজেকশন দিতে হবে।
5106 ব্রয়লার ১২ দিনের ৫০০ বাচ্চার মধ্যে ১টা বাচ্চার চোখে বসন্ত আর সব বাচ্চার খাবার রুচি ও বাড়ন্ত কম মনে হয় জ্বর ভাব আছে । Pox rog hole potash pani die gha dhue diben. pow. anidox 20gm 1gm/ 1liter water fed once daily for 7days
5107 মুরগি জিম দরে মারা যায়,এর জন্য কি ঔষাধ খাওয়ানো যায় Ciprocin/Cipro A vet সিরাপ ৩-৫ দিন খাওয়াবেন।
5108 স্যার, একটি আট মাসের ষাড় বাছুরের গতকাল কে পেছনের রানের নিচের গোলাকৃতি হয়ে চামরা উঠে যায় এবং আজকে ক্ষতস্থানে হালকা ফুলে রয়েছে। আঘাতজনিত করনে হলে ব্যাথানাশক দিবেন, না হলে লাম্পি স্কিন হতে পারে। ভেটেরিনারি সার্জনের সাথে যোগযোগ করবেন।
5109 Kobutorer chokh diye pani jore ভিটামিন এডিই সিরাপ খাওয়াবেন।
5110 গরু পাতলা পায়খানা করে । খর-কুটা খাওয়ালেও পাতলা পায়খানা করে । এ সমস্যার কি সমাধান আছে । Streptosulpha othoba Sulphadin-S bolus 1/35 kg for 3 days + Glucolyte 1gm/litre water
5111 3330 MURUG JIMAEY KI OSUD DITE HOBE Enrocin 2ml/ltre water 3-5 day
5112 *text missing* আমি ছাগলটার চিকিৎসার জন্য কি ব্যবস্হা নিতে পারি।বয়স ১বছর,দাম ৩০০০ হতে ৩৫০০হবে। ভ্যাকসিনের নাম ও অন্যান্য ঔষুধ SMS মাধ্যমে জানালে কৃতজ্ঞ হব। আঘাতের স্হান পেট ,ক্ষত থেকে তেমন রক্তপাত বের হয়নি। Apnar Upojelar ULO ba VS er sathe jogajog korun. tader phone number paben www.dls.gov.bd website theke
5113 I Want to know what i use the vaccine and medicine of my goat which is attacked by a dog and the dog bites the goat on its belly. Apnar Upojelar ULO ba VS er sathe jogajog korun. tader phone number paben www.dls.gov.bd website theke
5114 হাঁসের বাচ্চার বয়স ১৮দিন,ডিম থেকে ফুটচে যেমন এখনও তেমনি বৃদ্ধি পায় না কিছুদিন পর ভ্যাকসিন করব কিন্তু রানে তো মাংস নাই এখন কি করা যায়? পানিতে ডব্লিউ এস ভিটামিন দিবেন ও সুষম খাবার দিবেন। টিকা বুকের মাংসে দিবেন।
5115 এক খামারের ব্রয়লার মুরগীর বয়স ২০ দিন, আর এক খামারের মুরগীর বয়স ২৩ দিন। গত দুই দিন থেকে বেশ কয়েক টা মুরগী মারা গেলো। মুরগী এক জায়গায় ঝিম ধরে দাড়িয়ে থাকে, খায় না। Enrocin 2ml/ltre water 3-5 day
5116 মুরগীর।চোখদিয়েপানিপরে ভিটামিন ‍এডিই সিরাপ খাওয়াবেন। কাজ না হলে eyedrop-civodex vet ১ ফোটা দিনে ২ বার দিবেন।
5117 আসসালামু আলাইকুম স্যার, মনিটরিং অফিসার কি রাজস্বখাতভূক্ত এবং ড্রেসার পদটি কত গ্রেড? ধন্যবাদ মনিটরিং অফিসার রাজস্বখাতভূক্ত না এবং ড্রেসার পদটি ১৮ গ্রেড
5118 গাভী আজ সকালে একটি ষাঁড় বাছুর প্রসব করেছে। সকালে যখন দুধ দোহন করা হয় তখন দুধ ভালোই ছিল, দুপুর এ দোহন করতে গিয়ে উলানের একটি দুধের বোটা শক্ত হয়ে আছে এবং দোহন করলে সেটি দিয়ে রক্ত বেরোচ্ছে। আস্তে অস্তে দুধ দোহন করে দুধ বের করতে হবে। ম্যাগসালফ কুসুম গরম পানিতে মিশিয়ে সেক দিতে হবে। কাজ না হলে প্রোনাপেন ইনজেকশন দিতে হবে।
5119 গাভি মোটাতাজা করানোর জন্য কি কি ঔষধ খাওয়াতে হবে। প্রথমে কৃমির ওষুধ Endex/Renadex ১ টা ট্যাবলেট/৭৫ কেজি, পরে স্বাভাবিক খাবারের সাথে ভিটামিন ডিবি গোল্ড খাওয়াবেন।
5120 87.5 percent holstein fresian boknate koto percent simen dile valo hobe.boknar hit asar koto gonta pore simen dile valo. 87.5 percent holstein fresian boknate 87.5 percent simen dile valo hobe.
5121 40 কেজি ওজনের একটা বাছুর গরু হটাৎ সামনের এক পা খোড়াচ্ছে এক রাত পরে পা টা ফুলে গেছে এবং পার এক সাইট ছিলে গেছে পা দিয়ে রস বের হচ্ছে ।চিক *text missing* এবং Nira Vet 5ml প্রতিদিন এখন কিছুটা কম হয়েছে ।এরপর করণীয় কি। Apnar Upojelar ULO ba VS er sathe jogajog korun. tader phone number paben www.dls.gov.bd website theke
5122 ওজন বাড়ানো কি ঔষধ খাওয়াবো Prothome krimir osudh Endex/Renadex 1 tab /75 kg khaoaben, pore ‍savabic khabarer sathe abong Acivit DB Gold khaoan
5123 গরুর দুধ বৃদ্ধি উপাই কী ? Prothome krimir osudh Endex/Renadex 1 tab /75 kg khaoaben, pore ‍savabic khabarer sathe abong Acivit DB Gold khaoan
5124 ছাগলের বাচচার কাশি কি ওষধ খাওয়াবো । Manusher osudh Fexo Fenadin Syrap Khaoaben
5125 morgi 29 dan boas marajasa Enrocin 2ml/litre water e mishie khoate hobe.
5126 Ami Haser Farm Korte Chai,amar 700 Square Fit Er Ghor Ace,kinto Taka Nai,ami Kono Help Pete Pare Ba Ki Kote Pare Janaben,kono Sorkare Onudan Ki Paba Jabe Apnar Upojelar ULO ba VS er sathe jogajog korun. tader phone number paben www.dls.gov.bd website theke
5127 কবিতরের পেটে পানি জমে থাকছে। রক্ত পায়খানা করছে Esb3 30% othoba Coccicure 2gm/1lit water for 5 days,
5128 Has kalo paykhana kore o khabar kom khay Esb3 30% othoba Coccicure 2gm/1lit water for 5 days,
5129 ঠান্ডা ও কাসি ষাঁড় এর চিকিৎসা দিন। Histavet injection 1ml/10 kg 5 days diben ‍sardi thik hobe.
5130 3543 দেশি জাতের গরুর চোখ থেকে পানি পড়ছে সবসময়। আমার কি করনীয়? ভিটামিন ‍এডিই সিরাপ খাওয়াবেন এবং eyedrop-civodex vet ১ ফোটা দিনে ২ বার দিবেন।
5131 *text missing* একটি রক্ত পায়খানা করে ঔষধ এসিমক্স চলতেছে এ কি পরামশ আছে । কি প্রাণী উল্লেখ নাই।
5132 আমার একটা ৩ বছরের ষাড় গরু ৫ দিন আগে Levex Bolus vet কৃমির ট্যাবলেট খাওয়ানো হয় ১ ১/২ দেড় পিস ওজন হবে ৬০কেজি এখন তার পায়খানা পাতলা এবং হাও পড়ে এমতঅবস্থায় আপনাদেৰ সহযোগিতা একান্ত কাম্য। Streptosulpha othoba Sulphadin-S bolus 1/35 kg for 3 days + Glucolyte 1gm/litre water
5133 ব্রয়লার 500 দুই দিনের বাচ্চার মধ্যে 7 টি বাচ্চার চোখ বন্ধ করে ঝিমোয় *text missing* Enrocin 2ml/ltre water 3-5 day
5134 1 Diner Haser Bascher Dam 1 Diner Haser Bascher Dam 20 Tk 1 ta
5135 আট মাসের গাভীন গরু সন্ধ্যার পর পেট ব্যথা শুরুহয় এবং কিছু সময় ভালো থাকার পর আবার পেট ব্যথা শুরু হয় এবং পা দিয়ে আঘাত করতে থাকে তখন এবং এটা রাতে বেশি হয় ভেটেরিনারি ডাক্তারের সাথে কথা বলে স্যালাইনের সাথে অক্সিটসিন হরমোন যেমন পিটন এস হরমোন ইনজেকশন দিবেন।
5136 কবুতর উড়তে চায় না।ঝিম ধরে বসে থাকে। নোংরা ছিল গোসল করানোর পর থেকে ১ চোখ বন্ধ করে রাখছে।কি করব?আর কবুতর কে কি কি ভ্যাক্সিন দিতে হবে? Enrocin 2ml/ltre water 3-5 day.
5137 আমার ছাগলের আজ থেকে দশ হইতে বার দিন আগে বাচচা হয়েছে কিনতু দুধ পাচছে না এ ব্যাপারে আমি কি করতে পারি। প্রথমে কৃমির ওষুধ Endex/Renadex ১ টা ট্যাবলেট/৭৫ কেজি, পরে স্বাভাবিক খাবারের সাথে ভিটামিন ডিবি গোল্ড খাওয়াবেন। মায়ের দুধ না পেলে ফিডার দিয়ে খাওয়াবেন।
5138 আমার হাসের বাচ্চার মাথা নিচের দিকে ঝুকে থাকে Enrocin 2ml/litre water e mishie khoate hobe.
5139 Ami apnader doctor er sathe kotha bolte chai. Apnar Upojelar ULO ba VS er sathe jogajog korun. tader phone number paben www.dls.gov.bd website theke
5140 জাইমোভেট দিন কই বার খাওয়া মু দানাদার খাবারের সাথে মিশিয়ে সারাদিন খাওয়াবেন।
5141 Ami ek jon khorgos khamari. Baby khorgos k handfeeding korano jabe ki na! যদি একা না খায় তাহলে হাত দিয়ে খাওয়াবেন।
5142 আমার মুরগির মুখে ছোটো ছোটো ঘা পক্স রোগ হলে পটাশ পানি দিয়ে ঘা ধুয়ে দিবেন. anidox 20gm পাউডার ১ গ্রাম/লিটার পানিতে মিশিয়ে ৫-৭ দিন খাওয়াবেন।
5143 আমার মুরগির রানিক্ষেত এবং গামবোরা এক সাথে ধরেছে এখন কি করবো অসুস্থ্য মুরগী আলাদা রাখবেন। সবগুলো মুরগীকে Ciprocin/Cipro A vet সিরাপ ৩-৫ দিন খাওয়াবেন।
5144 আমার খাসির জ্বর আর পায়খানা করতে পারছে না।।‌দয়া করে একটু সাহায্য করুন Jor hole Fevasole injection 1 ml/10 kg body weight jor komle oshud bondo
5145 Amar goror majhe majhe patla paykhana hoy কৃমির ওষুধ Endex/Renadex ১ টা ট্যাবলেট/৭৫ কেজি ও পাতলা পায়খানা হলে Streptosulpha বা Sulphadin-S ট্যাবলেট প্রতি ৩৫ কেজির জন্য ০১ টি হিসাবে ৩-৫ দিন খাওয়াবেন।
5146 Goror patla paykhana gorur.diarrhoea hole Streptosulpha othoba Sulphadin-S bolus 1/35 kg for 3 days + Glucolyte 1gm/litre water e diben
5147 খাসি তাড়াতাড়ি বেড়ে ওঠার কি ঔষধ প্রথমে কৃমির ওষুধ Endex/Renadex ১ টা ট্যাবলেট/৭৫ কেজি, পরে স্বাভাবিক খাবারের সাথে ভিটামিন ডিবি গোল্ড খাওয়াবেন।
5148 গাভীর দুধ আনার জন্য কি প্রয়োজন? প্রথমে কৃমির ওষুধ Endex/Renadex ১ টা ট্যাবলেট/৭৫ কেজি, পরে Anorexon ds ২+০+২ ট্যাবলেট ৫ দিন ও ভিটামিন ডিবি গোল্ড ও জাইমোভেট পাউডার ২-৫ দিন খাওয়াবেন।
5149 গরু খায়ার রচি নাই প্রথমে কৃমির ওষুধ Endex/Renadex ১ টা ট্যাবলেট/৭৫ কেজি, পরে Anorexon ds ২+০+২ ট্যাবলেট ৫ দিন ও ভিটামিন ডিবি গোল্ড ও জাইমোভেট পাউডার ২-৫ দিন খাওয়াবেন।
5150 Mixture for Bull (danadar). Mixture for Cow (danadar). Mixture for Goat (danadar). I need to know. Pls help. লাইভস্টক ডায়েরী মোবাইল এ্যাপ ডাউনলোড করে দেখুন।
5151 আমার একটি ষাঢ় গরুর ৩বছর পেট ফাফা।। পেট ফাপা হলে stomavet powder ২ প্যাকেট করে ০৩ দিন খাওয়াবেন। ভাত, খুদ খাওয়াবেন না এবং দানাদার খাবার একত্রে বেশী দিবেন না।
5152 আমার ছাগলের জর হয়েছে, এজন্য কি করতে হবে? Jor hole Fevasole injection 1 ml/10 kg body weight jor komle oshud bondo
5153 আমার ছাগলের গায়ে চর্মরোগ ছিলো চিকিৎসা করিয়েছি কিন্তু ভালো হয়নি এখন ছাগলের লোম একটু পরপর খাড়া হয়ে যায় আবার কিছুসময়ের মধ্য ঠিক হয়ে যায় ছাগল জোরে জোরে নিশ্বাস টানে ইউএলও বাঘমারা এর সাথে যোগাযোগ করুন 01712164117
5154 আমি ছাগলের নতুন খামার করতে চাই,,তাই প্রশিক্ষণ নিয়ে করতে চাইতেছি, ক *text missing* Apnar Upojelar ULO ba VS er sathe jogajog korun. tader phone number paben www.dls.gov.bd website theke
5155 ১থেকে ৭ দিনের হাসের বাচ্চাকে কোথায় ভেকসিন দিতে হবে ২১ দিনে ডাক প্লেগ ও ১ মাস হয়সে কলেরা টিকা দিবেন।
5156 স্যার আমার কিছু দেশি মুরগি আছে সেগুলোকে ফিড খাওয়াই কিন্তু এখনও ডিম *text missing* ভিটামিন ই যেমন ই-সেল বা ই-ভিট পাউডার অথবা মানুষের ক্যাপসুল ই-ক্যাপ খাওয়াবেন।
5157 VFA থেকে FA(AI) পদে পরিবতর্নের সুযোগ আছে কি না জানাবেন মহাপরিচালক এর মাধ্যমে করার নিয়ম আছে, তবে সাধারণত করা হয় না।
5158 Kobutor er pox hosse Pox rog hole potash pani die gha dhue diben. pow. anidox 20gm 1gm/ 1liter water fed once daily for 7days
5159 গরু কিছু দিন থেকে খাইনা প্রথমে কৃমির ওষুধ Endex/Renadex ১ টা ট্যাবলেট/৭৫ কেজি, পরে Anorexon ds ২+০+২ ট্যাবলেট ৫ দিন ও ভিটামিন ডিবি গোল্ড ও জাইমোভেট পাউডার ২-৫ দিন খাওয়াবেন।
5160 Pregnant 8 maser gorur patla paikhana hocha 2din thake Streptosulpha othoba Sulphadin-S bolus 1/35 kg for 3 days + Glucolyte 1gm/litre water
5161 আমার পোল্টি মূরগীর ঠান্ডা Enrocin 2ml/litre water e mishie khoate hobe.
5162 কবিতরের মুখের ভিতর ঘা হয়েছে এখন কি করবো । Pox rog hole potash pani die gha dhue diben. pow. anidox 20gm 1gm/ 1liter water fed once daily for 7days
5163 Amr 50 ti desi murgi ase kuche bosiye month a 200/300 bacca utai 1 din ar bacca ar boro murgi ke prevention ar jone ki ousod khuabo jate future a kno rog na hoi 3 o 18 dine Guboro, 3-7 o 18-21 dine BCRDV, 2 mase RDV erpor proti 6 mas por RDV
5164 আচ্ছা যারা ২০২১ এ ভিএফএ,ফএ ট্রেইং করতেছে তারা কি ডিপ্লোমা করতে পারবে না পরে? মানে আগে যেমন ডিপ্লোমা করে উপ-সহকারী প্রাণিসম্পদ অফিসার হতো ।এখন কি হতে পারবো না? ডিপ্লোমা করতে পারবে, ডিপ্লোমা করে উপ-সহকারী প্রাণিসম্পদ অফিসার হতে পারবে
5165 আমার একটা ষাঁড় গরু আছে। ওজন আনুমানিক 300 কেজির ঊর্ধ্বে। ষাঁড় গরু *text missing* ভাবে এই কম সময়ের মধ্যে গরু মোটাতাজাকরণ করে অধিক ভাবে লাভবান হতে পারব? দয়া করে এখন একটু জানাবেন প্লিজ। প্রথমে কৃমির ওষুধ Endex/Renadex ১ টা ট্যাবলেট/৭৫ কেজি, পরে স্বাভাবিক খাবারের সাথে ভিটামিন ডিবি গোল্ড খাওয়াবেন।
5166 মুরগির গুটি বসন্ত হলে কি ঔষধ খাওয়াব এবং কোনটি কাজ ভালো করবে প্লীজ *text missing* Pox rog hole potash pani die gha dhue diben. pow. anidox 20gm 1gm/ 1liter water fed once daily for 7days
5167 মিল্ক রিপ্লেচার কোন কম্পানির দুধ খাওয়াতে পারলে রিপ্লেচার খায়োবেন না।
5168 6486 সোনালী মুরগী ডিম দিচ্ছে এখন কি কি টীকা দেওয়া লাগবে বিস্তারিত জ *text missing* ৬ মাস পর পর রাণীক্ষেত টিকা দিবেন।
5169 কবিতরের মুখের ভিতর ঘা হয়েছে এখন কি করবো । Pox rog hole potash pani die gha dhue diben. pow. anidox 20gm 1gm/ 1liter water fed once daily for 7days
5170 6330 ছাগলের বয়স প্রায় তিন বছর বর্তমানে তার পাঁচ মাস বিশ দিনের দুইটা বাচ্চা আছে সেই ছাগল টি অনেক জ্বরে কাতরাচ্ছে সঠিক ভাবে বসে থাকতে পারে না মুখ দিয়ে লালা পরছে । এবং গতকাল থেকে কিছু খাইনি । বিঃদ্রঃ তাক *text missing* Jor hole Fevasole injection 1 ml/10 kg body weight jor komle oshud bondo
5171 হারবাল মে‌ডি‌সিন প্রস্তুত করা হ‌য়ে‌ছে। হাসমুরগীর অসুখ ভা‌লো হ‌চ্ছে। ঔষধ‌ বাজারজাত করার অনুমোদন বা রে‌জি‌ট্রেশন এর জন্য কোন কর্তৃপ‌ক্ষের স‌ঙ্গে যোগা‌যোগ কর‌তে হ‌বে? ঔষদ প্রশাসন অধিদপ্তরে যোগা‌যোগ করবেন।
5172 কবিতরের বসন্ত রোগের কি ঔষধ Pox rog hole potash pani die gha dhue diben. pow. anidox 20gm 1gm/ 1liter water fed once daily for 7days
5173 Sir amr deshi murgi te ranikhet lagse ki korbo akn ? Ciprocin/Cipro A vet সিরাপ ৩-৫ দিন খাওয়াবেন।
5174 How to collect Duck pleg Vaccine form Noakhali, Begumgonj. Plz give me details as soon as possible. I have to already bought some from seller. Thnx ইউএলও বেগমগঞ্জ এর সাথে যোগাযোগ করুন 01717223374
5175 আমার বাজ্রিগার মা পাখি বাচ্চার পালক তুলে ফেলে।এতে বাচ্চার গ্রোথ হচ্ছে না,বাচ্চা অকালে মারা যাচ্ছে।পুস্টিকর খাবার নিশ্চিত করা সত্তেও কোনো উন্নতি নেই।কি করা উচিত? খাবারে প্রোটিন যেমন সয়াবিন মিল , প্রেটিন কনসেন্ট্রেট দিবেন এবং লবন, বীট লবন মিশিয়ে দিবেন।
5176 ছাগলের খুব কাশি ***কি ঔষধ খাওয়াতে হবে ? Sardi kashi hole injection steronvet 2 ml kore i/m dine 1 bar 3 din ebong combipen 8 lac injection i/m dine 1 bar kore 3 din dite hobe
5177 ১৫. স্যার আমি ছাগল উন্নয়ন খামার থেকে ছাগল ক্রয় করতে চাই এ ক্ষেত্রে আমার কি করতে হবে পরিচালক, বিভাগীয় প্রাণিসম্পদ দপ্তর বরাবর আবেদন করতে হবে, অনুমতি পেলে ও মজুদ থাকলে অফিস চলাকালীন যেকোন সময়ে টাকা জমা দিয়ে রশিদ নিয়ে সরবরাহ নিতে পারবেন।
5178 গরু লিভার টনিক কয় বার খাবার নিয়ম প্রয়োজন না হলে কেন খাওয়াবেন।
5179 আমার পুকুরে পাবদা ও কার্পজাতীয় মাছ আছে, এখন পুলুরের পানি তামাটে হয়ে যাচ্ছে,জীবানুনাশক অনেক আগে দিয়েছি,ভাসমান ফিড ব্যবহার করি।মাছের বৃদ্ধিতে করনীয় কি জানাবেন Contact with fisheries department
5180 Animal pregnancy test kit এর একটি ব্র্যান্ডের নাম বলে দেন প্লিজ? বেরিয়াম ক্লোরাইড দ্বারা করা যায় তবে এখন ও জনপ্রিয়তা পায়নি।
5181 আমার মা পেরালাইস বাম সাইট অভস তাকে কি ঔষধ খাওয়ালে ভালো হবে মানুয়ের ডাক্তারের সাতে যোগাযো্গ করুন।
5182 আমার বয়লার মুরগির বয়স বার দিন সমস্যা হল্ ঠানডা জর নিউমনিয়া চুনাপায়ক *text missing* Enrocin 2ml/litre water e mishie khoate hobe.
5183 goru gorom hy na ki osud khaoate hbe কৃমির ওষুধ Endex/Renadex ১ টা ট্যাবলেট ৭৫ কেজি ওজনের জন্য খাওয়াবেন, পরে কাচা ছোলা পানিতে ভিজিয়ে খাওয়াবেন, ভিটামিন ই খাওয়াবেন, না হলে হরমোন ইনজেকশন দিতে হবে।
5184 পিপিআর এর টিকা পেতে হলে কি করনীয় আর নতুন ছাগলের খামার করতে চাই। সরকারি ভাবে কি সহযোগি পাবো। উপজেলা প্রাণিসম্পদ অফিস আলমডাঙ্গা এর সাথে যোগাযোগ করুন 01710599454
5185 Broilar murgi boios 18 din. 5 din boios thekei protidin 2-5 ta kore bacca mara jacce akhono eki obosta.murgi katar por vitore pani dekha jacce.ki korbo? Tylodoxy 1gm /lit 7days
5186 broylar , 13 days. halka sordi ache. Enrocin 2ml/litre water e mishie khoate hobe.
5187 *text missing* না এখনো ভালো হয়নি।এখন কি ঔষধ খাওয়ালে পাতলাপায়খানা ভালো হবে দয়া করে *text missing* Streptosulpha othoba Sulphadin-S bolus 1/35 kg for 3 days + Glucolyte 1gm/litre water
5188 ছাগলকে কি কুড়া খায়ানো যাবে। দানাদার খাবার বানানোর নিয়ম যদি বলতেন। মোবাইল ফোনে লাইভস্টক ডায়েরী এ্যাপ ডাউনলোড করে সেখানে সব তথ্য পাবেন।
5189 Sar,Amar gavin gorur matha ghure pore jay keno.mathay pani dile abar thik hoy. Fan diya rakhi sob somoy.fan bondho korle 30/60minite por.abar pore jay ইউএলও নন্দীগ্রাম এর সাথে যোগাযোগ করুন 01713715830
5190 Goruer weight 80-100 kg .aj 8 din theke kisu kai na.mix-v, zaymovet kauateci,anora ds kauateci tarpor o goru kisu kai na.plz opay bolun. প্রথমে কৃমির ওষুধ Endex/Renadex ১ টা ট্যাবলেট/৭৫ কেজি, পরে Anorexon ds ০.৫+০+০.৫ ট্যাবলেট ৫ দিন ও ভিটামিন ডিবি গোল্ড ও জাইমোভেট পাউডার ২-৫ দিন খাওয়াবেন।
5191 3543 দেশি মুরগির ঝিমানো আর কিছু না খাওয়া রোগের জন্য করনীয় কি? Ciprocin/Cipro A vet সিরাপ ৩-৫ দিন খাওয়াবেন।
5192 আমার 4টা ছাগল আছে পাতলা পায়খানা।ধান খেয়ে হাগা ধরেছে।ভাই এখন কি করি Streptosulpha othoba Sulphadin-S bolus 1/35 kg for 3 days + Glucolyte 1gm/litre water
5193 আমার ছাগলের গায়ে সামান্য জ্বর এখন কী করনীয় দয়াকরে একটু জানাবেন খাবার সামান্য খায় Jor hole Fevasole injection 1 ml/10 kg body weight jor komle oshud bondo
5194 গরু মোটাতাজাকরণ কি কি খাবার দিবো রেশন? এবং কি কি ইনজেকশন দিবো??? কিছুদিন পর পর পেটফাঁপা হয় করণীয় কি দোয়া করে উত্তর দিবেন??? এসএমএস এ বড় প্রশ্নের উত্তর দেয়া সম্ভব হবে না।
5195 bokna goru 5 masher somoye gorvopat korse akhon poroborti koronio ki.treatment please. পরে গরম হলে লুগলস সুপার সলুশন দিয়ে জ্বরায়ু ওয়াশ করে এসপি ভেট ২.৫ গ্রাম ইনজেকশন জ্বরায়ুতে পুশ করে পরে ৩-৫ দিন মাংশে দিতে হবে। পরের গরমে ইনসেমিনেশন করবেন।
5196 ৪ মাস বয়সের চিনা হাঁস, একে অপরের লোম ছিড়ে নিচ্ছে। এখন কি করনিয়? খাবারে প্রোটিন যেমন সয়াবিন মিল , প্রেটিন কনসেন্ট্রেট দিবেন এবং লবন, বীট লবন মিশিয়ে দিবেন।
5197 3543 amar akta deshi murgir khamar ase. akta murgir ak chok bondo hoa ase. amar ki karonio? ভিটামিন ‍এডিই সিরাপ খাওয়াবেন। কাজ না হলে eyedrop-civodex vet ১ ফোটা দিনে ২ বার দিবেন।
5198 ԃย থেকে মুখ দিয়ে লালা ঝরছে। এখন করণীয় কি? Gorur khura roag hole FMD Cure dia pa o muk duaben 5-7 din + SP vet injection diben
5199 গাভিটার আইচলা যেগেছে অনেক গূলো কি ঔষধ করব Apnar Upojelar ULO ba VS er sathe jogajog korun. tader phone number paben www.dls.gov.bd website theke
5200 আমার ছাগলে সমস্যা প্রেসাব করতেছেনা।।কি করাযায় পেশাবের নালীর মাথায় হাত দিয়ে পাথর বের করতে হয়, না হলে প্লাষ্টিক সুতা পেশাবের নালী দিয়ে মুত্রথলি পর্যন্ত নিতে হবে। দানাদার খাবার অতিরিক্ত খাওয়াবেন না।